题目内容
【题目】工业上欲用NaOH溶液处理含204 t Al2O3 的铝土矿(杂质不参与反应),反应的化学方程式为Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O。计算:需要消耗NaOH的质量。
【答案】160 t
【解析】
试题分析:利用化学方程式利用氧化铝与氢氧化钠反应的质量比即可计算出需要消耗的氢氧化钠的质量。
解:设理论上需要消耗NaOH的质量为x
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
102 80
204t x
102﹕80 = 204t﹕x
x =160 t
答:理论上需要消耗NaOH的质量为160 t。

练习册系列答案
相关题目
【题目】(8分)某化工厂怀疑采购来的烧碱有部分变质,工厂技术员为了测定其变质情况,即测定烧碱的纯度(假设样品中只有氢氧化钠和碳酸钠这两种成分,且碳酸钠是变质产生的),做了如下实验:取烧碱样品20g,分四次加入到36.5g一定浓度的稀盐酸中,数据如下表所示
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
每次加入样品的质量/g | 5 | 5 | 5 | 5 |
反应后剩余物质的总质量/g | 40.4 | 44.3 | M | 54.3 |
请根据提供的数据,回答下列问题:
(1)表格中m的数值为 .
(2)请计算烧碱样品中烧碱的纯度.