题目内容

【题目】(9分)实验室需要氧气做实验。现将24.5 g氯酸钾和5.5克二氧化锰的混合物放入试管中加热完全分解,试计算:

(1)制得氧气的质量(2)完全反应后试管中剩余固体物质有哪些?各为多少g?

答案解:(1)解:设24.5克氯酸钾完全分解生成氧气的质量为x (1分)

2KClO32KCl+3O2 (2分)

245 96

24.5g x (1分)

x=9.6g

答:生成氧气的质量为为9.6 g(2分)

(2) 试管中剩余物质的是氯化钾(KCl)、二氧化锰 (MnO2) 根据质量守恒定律得,生成氯化钾的质量=24.5g-9.6g=14.9g 由于二氧化锰是催化剂化学反应前后质量没有改变,质量为5.5g (3分)

解析

试题分析:根据氯酸钾的质量求出生成氧气的质量、氯化钾的质量;二氧化锰是反应中的催化剂,反应前后质量不变;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网