题目内容

【题目】烧杯中装有一定量的盐酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含有HCl的质量为3.65g。某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量如下表所示:

请回答下列问题:

(1)最终得到沉淀的总质量为 g

(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(结果保留小数点后面一位)

【答案】4.9g、80g

【解析】

试题分析:(1)根据图表中数据可知生成4.9g沉淀不再反应了,说明最多生成4.9g沉淀;设要生成4.9g沉淀参加反应的氢氧化钠的质量为X则:

CuSO4+2NaOH═Cu(OH)2↓+Na2SO4

80 98

X 4.9g,

根据:80/98=X/4.9g 解得X=4g

(2)设与氯化氢反应的氢氧化钠质量为Y则:

HCl+NaOH═NaCl+H2O

36.5 40

3.65g Y 根据:36.5/40=3.65g/Y解得Y=4g,所以 氢氧化钠的质量总和为4g+4g=8g,所以参加反应的NaOH溶液的总质量是:=80g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网