题目内容
【题目】小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠。化学兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分数。进行了以下实验:称量样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所示。
物 质 | 样 品 | 消耗稀盐酸质量 | 反应后溶液质量 |
质量(g) | 9 | 75.4 | 80 |
试计算:(计算结果保留一位小数)
(1)样品中的NaHCO3质量分数___________;所得溶液中NaCl的质量分数___________
(2)该反应的化学反应方程式_________;反应后溶液中溶质 ___________________
(3)碳酸氢钠中各种元素的粒子个数比 ________;钠元素的质量分数___________。
【答案】 93.3% 8.1% NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O NaCl 1:1:1:3 27.4%
【解析】(1)烧杯是敞口容器,反应生成的二氧化碳气体,逸散到空气中去了,所以反应后减少的质量是生成二氧化碳的质量,9g+75.4g-80g=4.4g。设样品中NaHCO3的质量为x。
NaHCO3 + HCl == NaCl + H2O + CO2↑
84 44
x 4.4g
=
,解得x=8.4g
样品中的NaHCO3质量分数:×100%=93.3%
设反应生成NaCl的质量为y。
NaHCO3 + HCl == NaCl + H2O + CO2↑
58.5 44
y 4.4g
=
,解得y=5.85g
样品中所含NaCl的质量为:9g-8.4g=0.6g
所得溶液中NaCl的质量分数:×100%= 8.1%
(2)该反应的化学反应方程式为:NaHCO3 + HCl == NaCl + H2O + CO2↑,反应后溶液中的溶质是NaCl。
(3)碳酸氢钠中各种元素的粒子个数比1:1:1:3,钠元素的质量分数为:×100%=27.4%