【答案】
分析:(1)A.运用停止购买和使用高露洁产品,相关专家已表示,目前还没有科学研究可以证明牙膏中的三氯生会致癌,使用浓度不超过0.3%的三氯生是安全的解答.
B.运用使用了化学添加剂的食品对人体都有危害,不是所有的化学添加剂都有毒解答.
C.运用物质对人体的影响与摄入量有关,量变引起质变是科学的解答.
D.运用对于社会中出现的有关化学的事件,我们要进行理性分析,做出正确判断是科学的解答.
(2)运用物质是由元素组成的,“含氟”字样,其中的“氟”是指氟元素解答.
(3)①根据碳酸钙和盐酸反应的化学方程式可知碳酸钙和生成的二氧化碳反应的物质量之比为1:1,结合图示可知二氧化碳的物质量为0.03mol,即可求出.
②运用碳酸钙的相对分子质量乘以0.03mol即为10g样品中碳酸钙的质量,然后除以10g即可解答.
(4)①运用碳酸钙高温煅烧生成氧化钙和二氧化碳和二氧化碳和氢氧化钙反应生成氢氧化钙沉淀和水解答
②运用石灰乳含水较少且能和二氧化碳反应生成碳酸钙,不像石灰水那样含水较多和二氧化碳反应生成碳酸钙还要加热蒸发多余的水分;二氧化碳和氢氧化钙常温下反应也能生成碳酸氢钙,碳酸氢钙受热不稳定分解生成碳酸钙和水解答.
③运用将碳酸钙分解生成的二氧化碳运用到牙膏生产中解答.
解答:(1)A.停止购买和使用高露洁产品,相关专家已表示,目前还没有科学研究可以证明牙膏中的三氯生会致癌,使用浓度不超过0.3%的三氯生是安全的.故A说法不科学.
B.使用了化学添加剂的食品对人体都有危害,不是所有的化学添加剂都有毒,故B不科学.
C.物质对人体的影响与摄入量有关,量变引起质变是科学的.
D.对于社会中出现的有关化学的事件,我们要进行理性分析,做出正确判断是科学的.
故答案:AB.
(2)物质是由元素组成的,“含氟”字样,其中的“氟”是指氟元素,故答案B.
(3)①设:碳酸钙的物质的量为X
CaCO
3+2HCl═CaCl
2+H
2O+CO
2↑
1 1
X 0.03 mol

=

X=0.03mol
故答案:0.03mol
②10g样品中碳酸钙的质量为:100×0.03mol=3g,样品中碳酸钙的质量分数为

×100%=30%
故答案:30%;
(4))①碳酸钙高温煅烧生成氧化钙和二氧化碳和二氧化碳和氢氧化钙反应生成氢氧化钙沉淀和水,故答案:CO
2;Ca(OH)
2+CO
2═CaCO
3↓+H
2O;
②石灰乳含水较少且能和二氧化碳反应生成碳酸钙,不像石灰水那样含水较多和二氧化碳反应生成碳酸钙还要加热蒸发多余的水分;二氧化碳和氢氧化钙常温下反应也能生成碳酸氢钙,碳酸氢钙受热不稳定分解生成碳酸钙和水.故答案:石灰乳 Ca(HCO
3)
2;
③碳酸钙分解生成的二氧化碳运用到牙膏生产中.故答案:充分利用CO
2;
点评:本题就高露洁牙膏问题对所学的化学知识:物质的组成、碳酸钙和稀盐酸的反应、二氧化碳和氢氧化钙的反应、根据化学方程式的计算和物质的纯度进行了考查,要熟练掌握这些知识,书写化学方程式一定要准确无误.