题目内容
【题目】物质R在9.6g O2中恰好完全燃烧,生成CO2和H2O分别为8.8g和5.4g。已知产物中CO2和H2O分子个数比2:3,下列的判断正确的是( )
A.参加反应的R质量为4.4g
B.R只含有碳、氢两种元素
C.R的相对原子质量为56
D.R的化学式为C2H5OH
【答案】D
【解析】解:有题意可知:
R+ | O2→ | CO2 | H2O |
9.6g | 8.8g | 5.4g |
A、由质量守恒得m(R)=8.8g+5.4g-9.6g=4.6g,A错误;
B、根据元素种类守恒可知R中一定含有C、H两种元素,CO2中m(C)=8.8g× ×100%=2.4g,H2O中m(H)=5.4g×
×100%=0.6g,m(C)+ m(H)=3g﹤m(R),则R中一定有氧元素,且质量为m(R)- m(C)- m(H)=1.6g;
C、设R的分子式为CxHyOz , 则12x:y:16z=2.4g:0.6g:1.6g,即12x:y:16z=24:6:16,令12x=24得x=2,同理可得y=6、z=1,即R的分子式为C2H6O,据所学知识可得R为C2H5OH,相对分子质量为2×12+6+16=46,C错误;
D、由C可知当正确;
故选D。
【考点精析】认真审题,首先需要了解质量守恒定律及其应用(①质量守恒定律只适用于化学变化,不适用于物理变化;②不参加反应的物质质量及不是生成物的物质质量不能计入“总和”中;③要考虑空气中的物质是否参加反应或物质(如气体)有无遗漏).

练习册系列答案
相关题目