题目内容
【题目】(3分)过氧化钠是常用的供氧剂,可将CO2转化为O2,其反应的化学方程式是:
2Na2O2 + 2CO2=2Na2CO3 + O2。若有22g CO2参加反应,计算生成O2的质量。
【答案】8g
【解析】
试题分析:根据化学反应方程式:2Na2O2 + 2CO2=2Na2CO3 + O2中CO2与O2的质量关系,即可计算出生成O2的质量
解:设生成氧气的质量为x
2Na2O2 + 2CO2=2Na2CO3 + O2
88 32
22g x
88:32=22g:x
X=8g
答:略

练习册系列答案
相关题目