题目内容

有一瓶因保存不当而部分变质的氢氧化钠固体,为测定其成分,称取10g样品,向其中滴加溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,只放出二氧化碳气体且质量与加入稀盐酸的质量关系如右图所示.试求:
(1)样品中碳酸钠的质量是多少克?
(2)稀盐酸和样品恰好完全反应时溶液溶质质量分数.
分析:(1)分析图象可知,二氧化碳的最大质量是0.88克,然后写出化学方程式并代入数据计算出碳酸钠的质量即可.
(2)根据质量守恒定律计算出氯化钠的质量,然后算出溶液的总质量,最后代入数据计算出溶液的溶质质量分数.
解答:解:(1)分析图象可知,二氧化碳的最大质量是0.88克,设生成0.88克二氧化碳需要碳酸钠的质量是X.
Na
2CO
3+2HCl═2NaCl+H
2O+CO
2↑
106 44
x 0.88克
═
得:X=2.12克
(2)根据图象可知,总的盐酸的质量是100克,所以氯化氢的质量=100×7.3%=7.3克,设生成的氯化钠的质量为Y.
HCl~NaCl
36.5 58.5
7.3克 Y
═
得:Y=11.7
∵反应后溶液的总质量=100克+10克-0.88克=109.12克.
∴溶液溶质质量分数=
×100%═10.7%.
答:样品中碳酸钠的质量是2.12克,稀盐酸和样品恰好完全反应时溶液溶质质量分数为10.7%.
点评:培养学生分析图形的能力,掌握化学计算的格式和规范性.
练习册系列答案
相关题目