题目内容
【题目】将7g废铁屑放入盛有100g 7.3% 稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应(假设杂质不参加反应).此时测得烧杯内各物质的总质量为106.8g.计算:(有关反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑)
(1)稀释g 20% 的盐酸溶液可得100g 7.3% 的稀盐酸.
(2)反应产生氢气的质量为g.
(3)废铁屑中铁的质量分数.
【答案】
(1)36.5
(2)0.2
(3)解:设样品中铁的质量为y
Fe+2HCl=FeCl2+ | H2↑ |
56 | 2 |
y | 0.2g |
=
y=5.6g
则废铁中铁的质量分数为 ×100%=80%
答:废铁屑中铁的质量分数为80%
【解析】解:(1)溶液稀释过程中溶质的质量保持不变 设需要20%的盐酸的质量为x
20%x=100g×7.3%
x=36.5g(2)根据质量守恒定律可得,生成的氢气的质量为7g+100g﹣106.8g=0.2g
答:(1)稀释 36.5g 20% 的盐酸溶液可得100g 7.3% 的稀盐酸.(2)反应产生氢气的质量为 0.2g.
【考点精析】关于本题考查的根据化学反应方程式的计算,需要了解各物质间质量比=系数×相对分子质量之比才能得出正确答案.

练习册系列答案
相关题目