解:设参与反应的H
2SO
4的质量为x,
氧化铜的质量=10g-2g=8g,
CuO+H
2SO
4=CuSO
4+H
2O
80 98
8g X
∴

解之得:x=9.8g,

=9.8%.
答:氧化铜的质量为8g,稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%.
分析:根据金属的活动性可知,铜不能与稀硫酸发生反应,故滤渣就是铜的质量.据此可计算出氧化铜的质量.然后根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,通过计算得出H
2SO
4的质量.然后根据溶质质量分数公式计算即可.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量公式进行计算的能力.