题目内容

科技小组做黄豆发芽实验,共200粒黄豆,有16粒没有发芽.这次发芽实验的发芽率是多少?
分析:发芽率=发芽种子数÷实验种子总数×100%,发芽种子数是200-16=184粒,实验种子总数是200粒,据此解答.
解答:解:(200-16)÷200×100%,
=184÷200×100%,
=92%;
答:这次发芽实验的发芽率是92%.
点评:本题主要考查了学生以发芽率公式的掌握情况,注意要乘100%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网