题目内容
12.70:200=14÷40=0.35=35%=$\frac{7}{20}$.分析 把0.35化成分数并化简是$\frac{7}{20}$;根据比与分数的关系$\frac{7}{20}$=7:20,再根据比的基本性质比的前、后项都乘10就是70:200;根据分数与除法的关系$\frac{7}{20}$=7÷20,再根据商不变的性质被除数、除数都乘2就是14÷40;把0.35的小数点向右移动两位添上百分号就是35%.
解答 解:70:200=14÷40=0.35=35%=$\frac{7}{20}$.
故答案为:70,40,35,$\frac{7}{20}$.
点评 解答此题的关键是0.35,根据小数、分数、百分数、除法、比之间的关系及分数的基本性质、商不变的性质、比的基本性质即可进行转化.
练习册系列答案
相关题目
2.
(1)根据如图的路程图,说一说小勇去体育馆和回来时所走的方向和路程,完成下表.
(2)小勇走完全程的平均速度大约是多少米?列式计算.
(1)根据如图的路程图,说一说小勇去体育馆和回来时所走的方向和路程,完成下表.
| 路线 | 方向 | 路程 | 时间 |
| 家→学校 | 13分 | ||
| 学校→体育馆 | 11分 | ||
| 体育馆→学校 | 12分 | ||
| 学校→家 | 14分 | ||
| 全程 | / |