题目内容
17.一个长为20cm,宽为10cm,高为12cm的长方体容器中装有2L水,放进一个珊瑚后(浸没在水中)水溢出了0.8L.求珊瑚石体积.分析 珊瑚石体积=长方体容器的容积+溢出水的体积-原来水的体积的体积,依此列式计算即可求解.
解答 解:20cm=2dm
10cm=1dm
12cm=1.2dm
2×1×1.2+0.8-2
=2.4+0.8-2
=1.2(立方分米)
答:珊瑚石体积是1.2立方分米.
点评 此题主要根据长方体的体积计算方法解决问题.
练习册系列答案
相关题目
8.和32%相等的数是( )
| A. | 3.2 | B. | 0.32 | C. | 32 |