题目内容

环形管道一周长24米,两只蚂蚁从管道某一地点同地出发反向而行.甲蚂蚁以4m/h的速度每走1小时后休息5分钟,乙蚂蚁以6m/h的速度每走50分钟后休息10分钟.则两只蚂蚁出发后多长时间第一次相遇?
考点:环形跑道问题
专题:行程问题
分析:两只蚂蚁的速度和为4+6=10千米/小时,一周为24千米,24÷10=2.4小时,所以两只蚂蚁相遇时间要超过2小时,出发130分钟后,甲、乙都休息完2次,甲已经行了4×2=8千米,乙已经行了6×(130-20)÷60=11(千米),相遇还需要(24-8-11)÷(4+6)=0.5(小时)=30(分钟),故两只蚂蚁从出发到第一次相遇用了130+30=160分钟.
解答: 解:130分钟内,甲爬行4×2=8(千米),
乙爬行6×(130-20)÷60=11(千米),
相遇还需要(24-8-11)÷(4+6)=0.5(小时)=30(分钟),
相遇时间:130+30=160(分钟).
答:两只蚂蚁出发后160分钟第一次相遇.
点评:考查用推理与论证解决行程问题,得到在不同时间内的相应速度是解决本题的易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网