题目内容
有一条65厘米的细铁丝在一根圆铁棒上绕10圈后还剩2.2厘米,这根圆铁棒的横截面的面积是多少平方厘米?
考点:有关圆的应用题
专题:平面图形的认识与计算
分析:根据65厘米绕10圈还乘2.2厘米,或打65-2.2=62.8厘米绕了10圈,可以算出绕一圈的长度来,一圈的长度也就是这根圆铁棒横截面的周长,由周长除以2π,求出横截面的半径,再根据圆的面积S=πr2求解.
解答:
解:一圈的长度为:
(65-2.2)÷10
=62.8÷10
=6.28(厘米)
半径:6.28÷2÷3.14=1(厘米)
横截面积:3.14×1×1=3.14(平方厘米)
答:这根圆铁棒的横截面的面积是3.14平方厘米.
(65-2.2)÷10
=62.8÷10
=6.28(厘米)
半径:6.28÷2÷3.14=1(厘米)
横截面积:3.14×1×1=3.14(平方厘米)
答:这根圆铁棒的横截面的面积是3.14平方厘米.
点评:本题的重点是求出圆棒的半径是多少,再根据圆的面积公式进行解答.
练习册系列答案
相关题目
明明买3本练习本,每本2元;亮亮买同样的练习本,多用了4元.根据已知条件,不能求出什么?( )
| A、明明买练习本用了多少元? |
| B、亮亮买了多少本练习本? |
| C、营业员找给明明多少元? |
9时半,钟面上的分钟和时针所成角是( )角.
| A、直角 | B、钝角 | C、锐角 | D、平角 |