题目内容

14.
看图回答问题:
(1)2010年无线电一厂的产值为2250万元,2007年无线电二厂的产值为1000万元.
(2)无线电一厂2010年的产值比2003年提高了350%.
(3)2010年无线电一厂的产值是二厂的66.7%.

分析 (1)由折线统计图可得2010年无线电一厂的产值为2250万元,2007年无线电二厂的产值为1000万元;
(2)无线电一厂2010年的产值减无线电一厂2003年的产值,再除以无线电一厂2003年的产值即可;
(3)用2010年无线电一厂的产值除以2010年无线电二厂的产值即可.

解答 解:(1)2010年无线电一厂的产值为2250万元,2007年无线电二厂的产值为1000万元;

(2)(2250-500)÷500
=1750÷500
=350%,
答:无线电一厂2010年的产值比2003年提高了350%;

(3)1500÷2250≈66.7%,
答:2010年无线电一厂的产值是二厂的66.7%.
故答案为:(1)2250,1000;(2)350;(3)66.7.

点评 本题是复式折线统计图,要通过坐标轴以及图例等读懂本图,根据图中所示的数量解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网