题目内容
只列综合算式不计算:
①学校建综合楼,实际投资120万元,节约了30万元,节约了几分之几?
②一条路已修了15千米,剩下的比已修的2倍少5千米.剩下多少千米?
③学校买来180本图书,其中文艺书占
,科技书占
,文艺书比科技书多多少本?
④北京奥运会开幕式门票的最高价是5000元,比闭幕式门票的最高价贵
.闭幕式门票的最高价是 元.
①学校建综合楼,实际投资120万元,节约了30万元,节约了几分之几?
②一条路已修了15千米,剩下的比已修的2倍少5千米.剩下多少千米?
③学校买来180本图书,其中文艺书占
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 4 |
④北京奥运会开幕式门票的最高价是5000元,比闭幕式门票的最高价贵
| 2 |
| 3 |
考点:百分数的实际应用,整数、小数复合应用题,分数四则复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题,分数百分数应用题
分析:①先求出计划投资的钱数,然后用节约的钱数除以计划投资的钱数即可.
②根据“剩下的比已修的2倍少5千米”列式为:剩下的长度=已修的长度×2-5;
③求出文艺书比科技书多的分率,再乘以总本数即可;
④把闭幕式门票的最高价看作单位“1”,则开幕式门票的最高价是:1+
,对应5000元,用除法即可求出闭幕式门票的最高价.
②根据“剩下的比已修的2倍少5千米”列式为:剩下的长度=已修的长度×2-5;
③求出文艺书比科技书多的分率,再乘以总本数即可;
④把闭幕式门票的最高价看作单位“1”,则开幕式门票的最高价是:1+
| 2 |
| 3 |
解答:
解:①30÷(120+30)
=30÷150
=20%
答:节约了20%.
②15×2-5
=30-5
=25(千米)
答:剩下25千米.
③180×(
-
)
=180×
=15(本)
答:文艺书比科技书多15本.
④5000÷(1+
)
=5000÷
=3000(元)
答:闭幕式门票的最高价是3000元.
故答案为:3000.
=30÷150
=20%
答:节约了20%.
②15×2-5
=30-5
=25(千米)
答:剩下25千米.
③180×(
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 4 |
=180×
| 1 |
| 12 |
=15(本)
答:文艺书比科技书多15本.
④5000÷(1+
| 2 |
| 3 |
=5000÷
| 5 |
| 3 |
=3000(元)
答:闭幕式门票的最高价是3000元.
故答案为:3000.
点评:解答此类问题关键是理解题意,根据题目的已知条件列式解答即可.
练习册系列答案
相关题目