题目内容

6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱,一筐梨30元,一筐苹果多少钱?
分析:根据“6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱,一筐梨30元”,得出8筐梨的价钱:30×8=240元,一筐苹果的价:240÷6=40元,据此解答即可.
解答:解:因为6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱,一筐梨30元,
所以8筐梨的价钱:30×8=240(元),
所以一筐苹果的价:240÷6=40(元).
答:一筐苹果40元钱.
点评:解决此题的关键是根据6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱,一筐梨30元得出8筐梨的价钱,进而求出一筐苹果的价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网