题目内容

某校一副羽毛球拍16元,一副乒乓球拍21元,李老师有60元钱,要买3副球拍有几种买法?
分析:第一种方法:买3副羽毛球拍,依据总价=数量×单价即可解答,
第二种方法:买2副羽毛球拍和1副乒乓球拍,依据总价=数量×单价,分别求出买羽毛球拍和乒乓球拍的总价,再把它们相加即可解答,
第三种方法:买1副羽毛球拍和2副乒乓球拍,依据总价=数量×单价,分别求出买羽毛球拍和乒乓球拍的总价,再把它们相加即可解答.
解答:解:第一种方法:
16×3=48(元),
第二种方法:
16×2+21,
=32+21,
=53(元),
第三种方法:
16+21×2,
=16+42,
=58(元),
答:要买3副球拍有3种买法.
点评:解答本题的关键是明确:不管买什么球拍,付出的钱数不得大于60元,依据是等量关系式:总价=数量×单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网