题目内容
A容器中有浓度4%的盐水330克,B容器中有浓度7%的盐水120克,从A倒180克到B,B容器中盐水浓度是多少?
考点:浓度问题
专题:分数百分数应用题
分析:从A倒180克到B,B容器中盐水含盐量是180×4%+120×7%,B容器中盐水的质量为180+120=300克,利用盐水浓度=含盐量÷盐水的质量,据此解答即可.
解答:
解:从A倒180克到B,B容器中盐水含盐量是
180×4%+120×7%=7.2+8.4=15.6(克)
容器中盐水的质量为:180+120=300(克)
15.6÷300=5.2%
答:B容器中盐水浓度是5.2%.
180×4%+120×7%=7.2+8.4=15.6(克)
容器中盐水的质量为:180+120=300(克)
15.6÷300=5.2%
答:B容器中盐水浓度是5.2%.
点评:解答本题的关键是求出从A倒180克到B,B容器中盐水含盐量.
练习册系列答案
相关题目
521÷43的商是( )
| A、一位数 | B、两位数 | C、三位数 |