题目内容
根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为( )
分析:根据图示,1支网球拍比1支乒乓球拍贵200-160=40(元),假设每支乒乓球拍多加40元,那么乒乓球拍的价格就和网球拍的价格相同,而2支网球拍与1支乒乓球拍的总价要增加到200+40=240(元),也就是240元相当于3支网球拍的价格,所以每支网球拍的单价是240÷3=80(元),每支乒乓球拍的单价就好求了.
解答:解:每支网球拍的单价:
[200+(200-160)]÷3,
=[200+40]÷3,
=240÷3,
=80(元);
每支乒乓球拍:
80-(200-160),
=80-40,
=40(元);
答:每支网球拍的单价是80元,每支乒乓球拍的单价是40元.
故选:D.
[200+(200-160)]÷3,
=[200+40]÷3,
=240÷3,
=80(元);
每支乒乓球拍:
80-(200-160),
=80-40,
=40(元);
答:每支网球拍的单价是80元,每支乒乓球拍的单价是40元.
故选:D.
点评:此题属于和差问题,先求出1支网球拍比1支乒乓球拍贵40元,然后根据关系式:(和+差)÷2=大数,求出每支网球拍的单价,再求每支乒乓球拍的单价.
练习册系列答案
相关题目