搜索
题目内容
鲤鱼12.50元/千克.
试题答案
相关练习册答案
分析:
由图文可知,买鲤鱼共花了72元5角,即72.5元,鲤鱼12.50元/千克,根据除法的意义,用所花钱数除以鲤鱼的单价,即得可买多少千克.
解答:
解:72元5角=72.5元,
72.5÷12.5=5.8(千克)
答:可买5.8千克.
点评:
本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷单价=数量.
练习册系列答案
应用题天天练东北师范大学出版社系列答案
应用题天天练四川大学出版社系列答案
全国中考试题分类精选系列答案
初中学业考试指导系列答案
练习册吉林出版集团有限责任公司系列答案
英语同步听力系列答案
初中英语听力系列答案
单元测试卷齐鲁书社系列答案
中考导学案系列答案
中考大提速系列答案
相关题目
萌萌拿了20.00元,花了12.50元,猜猜她买了哪些食品.
算一算每样物品需要多少钱.
大豆腐2块1.00元/块;
干豆腐2.5千克4.80元/千克;
豆腐干1.5千克5.00元/千克;
活鸡2.6千克12.80元/千克;
白条鸡2.04千克17.80元/千克;
烧鸡1.92千克27.40元/千克;
猪肉5.6千克14.40元/千克;
羊肉2.5千克19.20元/千克;
牛肉3.2千克17.00元/千克.
一本童话故事12.50元,一本字典55.62元,小林付给售货员100元买这两样东西,应找回
31.88
31.88
元.
苹果 香蕉 梨子 西瓜
6.0元/千克 3.50元/千克 4.80元/千克 4.20元/千克
(1)梨子的单价比香蕉贵多少元?比苹果便宜多少元?
(2)妈妈买1千克西瓜和1千克梨子,一共需要多少元?付出10元,应找回多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解决这个问题.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案