题目内容

学校买9张光盘用去180元,和买30张软盘的价钱一样多.一张软盘比一张光盘便宜多少元?
分析:根据题意,可利用总价÷数量=单价分别计算出光盘和软盘的单价,然后再用光盘的单价减去软盘的单价即可.
解答:解:180÷9-180÷30
=20-6
=14(元),
答:一张软盘比一张光盘便宜14元.
点评:此题主要考查的是公式总价÷数量=单价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网