题目内容
有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说:“乙和丙都是说谎人.”乙说:“我是老实人.”丙说:“乙是说谎人.”这三个人中有( )个说谎人.
| A、2 | B、1 | C、3 |
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:由乙和丙说的话,可以看出乙丙的话是矛盾的,因此他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;进而推出甲是说谎人.解决问题.
解答:
解:因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人.所以,三人中有2个说谎人.
故选:A.
故选:A.
点评:此题解答的关键在于从矛盾中推出必定有一个老实人,有一个说谎人,进而解决问题.
练习册系列答案
相关题目
计算操场的面积时,选用( )做单位比较合适.

| A、平方厘米 | B、平方分米 |
| C、平方米 |
一个正方形剪去一个角最多还有几个角?( )
| A、5 | B、4 | C、3 |
一个西瓜切3刀,最多能切( )块.
| A、6 | B、7 | C、8 |
近似数5.0和5,它们的( )
| A、大小相等,精确度一样 |
| B、大小相等,精确度不一样 |
| C、大小不相等,精确度一样 |
| D、大小不相等,精确度不一样 |
下面各角中,( )可能是一个等腰三角形的一个底角.
| A、30° | B、90° |
| C、105° |