搜索
题目内容
一箱啤酒12瓶,每瓶3元钱.小明买了5箱,一共要付多少钱?
试题答案
相关练习册答案
分析:
用每瓶的单价乘12求出一箱的价格,再乘5就是一共要付的钱数.据此解答.
解答:
解:3×12×5,
=36×5,
=180(元).
答:一共要付180元.
点评:
本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.本题属于连乘应用题.
练习册系列答案
天利38套小学总复习专项测练系列答案
金太阳教育金太阳考案系列答案
追击小考小学毕业升学总复习系列答案
一线名师云南密卷系列答案
化学教与学系列答案
四川新教材新中考系列答案
系统分类总复习系列答案
新课标阶梯阅读训练系列答案
考前模拟预测试卷系列答案
同步词汇训练系列答案
相关题目
一箱啤酒12瓶装,每瓶单价相同.节日期间,甲、乙两个商店出售同样的啤酒,采取了不同的促销方法:
甲商店:买一箱打八折
乙商店:买3瓶送1瓶
如果买一箱啤酒,到哪个商店去买比较便宜?请你简要地写出理由.
一箱啤酒12瓶装,每瓶单价相同.节日期间,甲、乙两个商店出售同样的啤酒,采取了不同的促销方法:
甲商店:买一箱打八折
乙商店:买3瓶送1瓶
如果买一箱啤酒,到哪个商店去买比较便宜?请你简要地写出理由.
一箱啤酒12瓶,每瓶3元钱.小明买了5箱,一共要付多少钱?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案