题目内容
买一根跳绳要付2.5元,买x根这样的跳绳需要
2.5x
2.5x
元,用b元钱可以买同样的跳绳b÷2.5
b÷2.5
根.分析:(1)根据单价×数量=总价,求出买x根这样的跳绳需要的钱数;
(2)用总价÷单价=数量,求出用b元钱可以买同样的跳绳的根数.
(2)用总价÷单价=数量,求出用b元钱可以买同样的跳绳的根数.
解答:解:(1)2.5x(元),
(2)b÷2.5(根),
故答案为:2.5x,b÷2.5.
(2)b÷2.5(根),
故答案为:2.5x,b÷2.5.
点评:本题主要是根据单价,数量与总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目
买下面各种电器大约需要多少元?请你帮忙估算一下。学校体育组要添置下列体育用品,请你帮刘老师算一算。
|
|
乒乓球桌 |
乒乓球 |
羽毛球拍 |
跳绳 |
篮球 |
排球 |
|
单价(元) |
850 |
2 |
26 |
5 |
138 |
75 |
|
数量 |
3张 |
250个 |
8付 |
96根 |
6个 |
9个 |
|
总价(元) |
|
|
|
|
|
|