题目内容
②如果按零售价,这两箱蛋糕分别可以卖多少钱?
分析:①根据包装盒上标注的价格,进行回答.
②要求按零售价,这两箱蛋糕分别可以卖多少钱,分别用各自每块的零售价格乘块数即可.
②要求按零售价,这两箱蛋糕分别可以卖多少钱,分别用各自每块的零售价格乘块数即可.
解答:解:①按批发价,每箱山楂蛋糕卖45.5元,奶油蛋糕卖37.5元.
②1.5×35=52.5(元)
1.8×25=45(元)
答:按零售价,山楂蛋糕卖52.5元,奶油蛋糕卖45元.
②1.5×35=52.5(元)
1.8×25=45(元)
答:按零售价,山楂蛋糕卖52.5元,奶油蛋糕卖45元.
点评:此题考查了学生从图中获取信息以及运用获取的信息解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目