题目内容
帮妈妈卖水果.

(1)按批发价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元售出,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完赚的钱同苹果的相同,梨的零售价应定为多少元?
(1)按批发价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元售出,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完赚的钱同苹果的相同,梨的零售价应定为多少元?
分析:(1)用每筐的总钱数除以每筐的重量即可;
(2)用售价减去进价得到的差乘以总重量即可;
(3)设定价为x元.用售价减去进价得到的差乘以总重量就等于赚到的总钱数.
(2)用售价减去进价得到的差乘以总重量即可;
(3)设定价为x元.用售价减去进价得到的差乘以总重量就等于赚到的总钱数.
解答:解:(1)18.15÷16.5=1.1(元);
15÷20=0.75(元);
1.1>0.75;
答:梨便宜一些.
(2)(1.8-1.1)×16.5×8,
=0.7×16.5×8,
=92.4(元);
答:这些苹果卖完后,可赚92.4元钱.
(3)设定价为x元.
(x-0.7)×6×20=92.4,
120x-84=92.4,
120x=176.4,
x=1.47;
答:梨的零售价应定为1.47元.
15÷20=0.75(元);
1.1>0.75;
答:梨便宜一些.
(2)(1.8-1.1)×16.5×8,
=0.7×16.5×8,
=92.4(元);
答:这些苹果卖完后,可赚92.4元钱.
(3)设定价为x元.
(x-0.7)×6×20=92.4,
120x-84=92.4,
120x=176.4,
x=1.47;
答:梨的零售价应定为1.47元.
点评:本题认真审题,根据不同的条件现在不同的解答问题的方法即可.
练习册系列答案
相关题目