题目内容
(1)买3.5千克苹果要多少钱?
(2)五(1)班庆祝国庆节,班长带了30元钱,打算买5.5千克香蕉.钱够吗?
分析:(1)总价=单价×数量,代入数据可求出买3.5千克苹果要多少钱.
(2)根据总价=单价×数量,求出买5.5千克香蕉花的钱数,再同30进行比较.
(2)根据总价=单价×数量,求出买5.5千克香蕉花的钱数,再同30进行比较.
解答:解:(1)9.8×3.5=34.3(元).
答:买3.5千克苹果要34.3元.
(2)3.5×5.5=19.25(元),
30>19.25,所以钱够了.
答:钱够.
答:买3.5千克苹果要34.3元.
(2)3.5×5.5=19.25(元),
30>19.25,所以钱够了.
答:钱够.
点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一基本数据关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目