题目内容

银座超市五一开展促销活动,袜子每双12元,买3双送1双,李叔叔一次买了3双,每双袜子便宜多少钱?
分析:买3双送1双,李叔叔一次买了3双,也就是便宜了原来一双袜子的钱,即12元,那么每双袜子便宜12÷3元,解决问题.
解答:解:12×1÷3=4(元);
答:每双袜子便宜4元钱.
点评:完成此题,关键是理解“买3双送1双”的含义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网