题目内容
11.2011年12月6日,张明把8000元整存整取存入银行.2015年12月6日存款到期.存期4年,年利率4.25%.张明应得利息多少元?张明到期可以从银行一共取回多少钱?分析 在此题中,本金是8000元,时间是4年,利率是4.25%.
(1)求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间;
(2)要求一共可取回多少元,用本金加上利息即可,解决问题.
解答 解:(1)8000×4.25%×4
=340×4
=1360(元)
答:张明应得利息1360元.
(2)8000+1360=9360(元)
答:张明到期可以从银行一共取回9360元.
点评 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,“本息=本金+利息”代入数据,解决问题.
练习册系列答案
相关题目
3.直接写出得数:
| $\frac{3}{2}$÷$\frac{1}{2}$= | 25%×400= | $\frac{9}{7}$×$\frac{3}{7}$= | $\frac{8}{7}$×$\frac{7}{8}$×$\frac{14}{15}$= |
| 1-40%= | 1÷$\frac{7}{17}$= | $\frac{14}{15}$÷7= | $\frac{4}{5}$×$\frac{16}{19}$+$\frac{16}{19}$×$\frac{1}{5}$= |