题目内容

10.小丁丁带了10元钱去文具店,买练习本用去3元,买笔袋用去4.5元,他想再买1支水笔,但少0.05元,1支水笔价钱是多少?

分析 先把练习本和笔袋需要的钱数相加,求出已经花了多少钱,再用10元减去已经花的钱数,求出剩下的钱数,再用剩下的钱数加上0.05元就是1支水笔价钱是多少元.

解答 解:10-(3+4.5)+0.05
=10-7.5+0.05
=2.5+0.05
=2.55(元)
答:1支水笔价钱是2.55元.

点评 本题数量关系较复杂,需要认真分析,得出1支水笔价钱是由剩下的钱数加上0.05元,再由此逐步求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网