题目内容

陈老师去体育用品店买了12个排球共用去240元,又买了16个篮球,每个篮球的价钱是72元.陈老师一共用了多少元钱?
分析:又买了16个篮球,每个篮球的价钱是72元,根据乘法的意义,买篮球花了72×16元,又买了12个排球共用去240元,根据加法的意义,共花了72×16+240元.
解答:解:72×16+240
=1152+240,
=1392(元).
答:陈老师一共用了1392元钱.
点评:首先根据单价×购买数量=所花钱数求出买篮球所花的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网