题目内容

哪种洗衣粉便宜?
分析:先根据除法的意义根据单价=总价÷数量,求出两种洗衣粉每克的单价,再根据小数大小的比较方法比较即可.
解答:解:1.75÷350=0.005(元),
1.96÷400=0.0049(元),
因为0.005元>0.0049元,
所以第二种洗衣粉便宜.
点评:考查了小数除法和小数大小的比较,解题的关键是得到两种洗衣粉每克的单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网