题目内容
商场某天卖出两台洗衣机,售价都是2340元,其中一台是在进货价基础上提价30%出售的,另一台是展示样品,在进货价基础上降了10%处理的,两台洗衣机合在一起商场一共赚了 元.
考点:百分数的实际应用
专题:分数百分数应用题
分析:先把第一台的进价看成单位“1”,它的(1+30%)对应的数量是2340元,运用除法求出第一台的进价,进而求出它赚了多少钱;
再把第二台的进价看成单位“1”,它的(1-10%)对应的数量是2340元,由此运用除法求出第二台的进价,进而求出它赔了多少钱;然后把赚的钱数减赔的钱数,即为一共赚了多少元.
再把第二台的进价看成单位“1”,它的(1-10%)对应的数量是2340元,由此运用除法求出第二台的进价,进而求出它赔了多少钱;然后把赚的钱数减赔的钱数,即为一共赚了多少元.
解答:
解:2340÷(1+30%)
=2340÷130%
=1800(元)
赚了:2340-1800=540(元)
2340÷(1-10%)
=2340÷90%
=2600(元)
赔了:2600-2340=260(元)
540-260=280(元)
答:两台洗衣机合在一起商场一共赚了280元.
故答案为:280.
=2340÷130%
=1800(元)
赚了:2340-1800=540(元)
2340÷(1-10%)
=2340÷90%
=2600(元)
赔了:2600-2340=260(元)
540-260=280(元)
答:两台洗衣机合在一起商场一共赚了280元.
故答案为:280.
点评:解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
练习册系列答案
相关题目