题目内容
妈妈到商店买了3包方便面和1包饼干,一共花了23.7元,但忘了一包饼干多少钱?你能帮他算一算吗?
分析:先计算出3包方便面的价格,即3×6.5=19.5元,再据减法的意义,用总钱数减去买方便面的钱数,问题即可得解.
解答:解:23.7-3×6.5,
=23.7-19.5,
=4.2(元),
答:一包饼干4.2元钱.
=23.7-19.5,
=4.2(元),
答:一包饼干4.2元钱.
点评:先计算出3包方便面的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目