题目内容

某大楼大厅内有五根长方体水泥柱,每根长8分米,宽6分米,高5米,工作人员打算在柱子四周包上彩纸,至少需要多少平方米的彩纸?如果每平方米彩纸5元钱,一共需要多少钱?
考点:长方体、正方体表面积与体积计算的应用
专题:立体图形的认识与计算
分析:根据题意,给5根柱子四周包上彩纸,也就是求长方体的4个侧面的面积,然后用5根柱子的侧面积乘每平方米彩纸的钱数即需要彩纸的总价,据此解答;注意单位名称的统一.
解答: 解:8分米=0.8米,6分米=0.6米
(0.8×5+0.6×5)×2×5
=7×2×5
=70(元);
答:一共需要70元.
点评:解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网