题目内容

一个盛满水的正方体容器它的底面周长是48厘米,将容器中的水全部倒入一个长10厘米,宽7.2厘米,高是30厘米的长方体容器内,这时水面高是多少厘米?这些水的体积占长方体容器容积的百分之几?
考点:长方体、正方体表面积与体积计算的应用
专题:立体图形的认识与计算
分析:先依据正方形的周长公式计算出正方体容器的棱长,再根据正方体的容积公式:v=a3,把数据代入公式即可求出水的体积,长方体的容积公式:v=sh,用水的体积除以长方体容器的底面积即可求出水面的高;再用水的体积除以长方体的体积即可求解.
解答: 解:正方体底面周长为48cm,则边长为48÷4=12(cm),
其体积为V=12×12×12=1728(cm3
则水面高为
V
10×7.2
=
1728
72
=24
(cm)
这些水的体积占长方体容积的1728÷(10×7.2×30)
=1728÷2160
=80%
答:这时水面高是24厘米,这些水的体积占长方体容器容积的80%.
点评:此题主要考查正方体、长方体的容积公式的灵活运用,注意:体积单位与容积单位之间的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网