题目内容
18.一个圆柱形量杯的底面直径为8厘米,水深为10厘米.现在把一块不规则的石头浸没在量杯里,水深为15厘米,这块石头的体积是多少?分析 首先应明白上升的水的体积就是这块石头的体积,求出底面直径是8厘米,高为15-10=5厘米的水的体积即可.根据圆柱体体积公式V=Sh列式解答,解决问题.
解答 解:3.14×(8÷2)2×(15-10)
=3.14×16×5
=251.2(立方厘米)
答:这块石头的体积是251.2立方厘米.
点评 此题主要考查学生灵活运用圆柱体体积计算公式解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
13.直接写出得数.
| 25×0.2= | 10-0.86= | 1-1÷9= | 125%×8= |
| 4.8÷0.8= | 2.5×3.5×0.4= | 800×0.125= | 9.6-1.1×4= |