题目内容
学校的大锅炉每天烧煤26.5千克,现存的煤能烧18天.如果每天节约0.5千克,这些煤可以烧多少天?(得数保留整数)
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据学校的大锅炉每天烧煤26.5千克,现存的煤能烧18天,用每天烧煤的重量乘以18,求出一共有多少千克煤;然后再除以后来每天烧煤的重量,求出这些煤可以烧多少天即可.
解答:
解:26.5×18÷(26.5-0.5)
=477÷26
≈18(天)
答:这些煤大约可以烧18天.
=477÷26
≈18(天)
答:这些煤大约可以烧18天.
点评:此题主要考查了乘法、除法的意义的应用.
练习册系列答案
相关题目
灯泡厂抽检了100个新产品灯泡的质量,接货仅有2个不合格.这批灯泡的合格率是多少?( )
| A、98% | B、100% |
| C、102% |