题目内容

14.某种商品按定价的75%出售,仍能获得5%的利润,定价时期望的利润是40.0%.

分析 设原来的定价是100元,先把原来的定价看成单位“1”,100元乘上75%即可求出现价;再把成本价看成单位“1”,现价是成本价的1+5%,由此用除法求出成本价;再用原来的定价减去成本价,求出差再除以成本价就是定价时期望的利润.

解答 解:设原来的定价是100元,
100×75%=75(元)
75÷(1+5%)
=75÷105%
≈71.42(元)
(100-71.42)÷71.42
=28.58÷71.42
≈40.0%
答:定价时期望的利润是 40.0%.
故答案为:40.0.

点评 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网