题目内容

粉刷学校的美术展室约需涂料308升,如何购买两种不同包装的涂料才最省钱?需要多少钱?
考点:最佳方法问题
专题:优化问题
分析:大桶每升:57÷6=9.5(元);小桶每升:40÷4=10(元);所以大桶便宜,先尽量购买大桶,由此可知,可通过大小桶搭配,在购买的数量正好为308升的前提下,尽量多购买大桶最划算.据此根据购买的数量进行分析解答即可.
解答: 解:小桶每升:40÷4=10(元);
大桶每升:57÷6=9.5(元);
9.5<10;大桶便宜;
308÷6=50(桶)…8(升);
余下的8升买2小桶就可以了即8÷4=2(桶).
50×57+40×2,
=2850+80
=2930(元),
答:购买50大桶2小桶最省钱,需要2930元.
点评:在计算出大桶与小桶每千克价格的基础上得出尽量多购买大桶最划算是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网