题目内容

甲商店卖的酸奶8袋价钱是12.80元,乙商店卖同样的酸奶,买4袋赠1袋,价钱是9.O0元,哪家商店的酸奶便宜?
分析:由题意可知:甲商店卖的酸奶8袋价钱是12.80元,乙商店卖同样的酸奶,买4袋赠1袋,价钱是9.O0元,即买5袋花9元,根据:总价÷数量=单价,分别求出甲商店和乙商店酸奶的单价,然后进行比较即可.
解答:解:甲商店:12.80÷8=1.6(元);
乙商店:9÷(4+1)=1.8(元);
因为1.6<1.8,
所以甲商店的酸奶便宜;
答:甲商店的酸奶便宜.
点评:解答此题应根据单价、数量和总价之间的关系,求出两个商店酸奶的单价,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网