题目内容
王阿姨月工资是1800元,按照个人所得税的规定,每月工资收入扣除800元的余额部分,按5%的比例缴纳个人所得税,王阿姨一年要缴纳个人所得税多少元?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:缴税办法:每月工资收入减去800元后的余额部分缴纳5%的税,计算方法是:(月收入-800)×5%.代入数据计算出每个月所缴纳的个人所得税,然后乘12即可.
解答:
解:(1800-800)×5%×12
=1000×5%×12
=600(元);
答:王阿姨一年要缴纳个人所得税600元.
=1000×5%×12
=600(元);
答:王阿姨一年要缴纳个人所得税600元.
点评:解答此题的关键是先求出缴纳个人所得税的那部分钱,然后按税率计算即可.
练习册系列答案
相关题目
最小四位数与最大三位数的差是( )
| A、1000 | B、9 | C、10% | D、1 |
计算125×888,可以用125×(800+80+8)进行简便计算,这是运用了( )
| A、乘法交换律 | B、乘法结合律 |
| C、乘法分配律 |
平方千米和公顷的进率是( )
| A、10 | B、100 | C、1000 |
下列年份中,闰年的是( )
| A、1800年 | B、1996年 |
| C、2010年 |