题目内容
分析:由图可知,香蕉5千克6元,根据除法的意义可知,每千克6÷5元,同理可知,西瓜每千克10÷8元.则用香蕉与西瓜的单价分别剩所购买的数量,即得各应付多少钱.
解答:解:6÷5×15=18(元),
10÷8×16=20(元).
答:香蕉应付18元,西瓜应付20元.
10÷8×16=20(元).
答:香蕉应付18元,西瓜应付20元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目
题目内容