题目内容
妈妈买了3袋盐和一箱牛奶(12袋).每袋盐多少元?每袋奶多少元?妈妈一共花了多少元?
分析:则图可知,三袋盐共5.7元,根据除法的意义,每袋5.7÷3元,同理可知,每袋奶33.6÷12元.妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,根据加法的意义,共花了5.7+33.6元.
解答:解:5.7÷3=1.9(元),
33.6÷12=2.8(元).
5.7+33.6=39.3(元).
答:每袋盐1.9元,每袋奶2.8元,妈妈一共花了39.3元.
33.6÷12=2.8(元).
5.7+33.6=39.3(元).
答:每袋盐1.9元,每袋奶2.8元,妈妈一共花了39.3元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目