题目内容

【题目】妈妈买来苹果a千克,梨b千克,苹果每千克2.3元,梨每千克1.2元.如果买苹果比买梨花的钱多,那么下列(  )式子表示买苹果比买梨多花的钱数.

A.2.3b﹣1.2a B.2.3a+1.2b C.2.3a﹣1.2b

【答案】C

【解析】

试题分析:先根据单价×数量分别计算出苹果和梨花的钱数,再用苹果的总钱数减去梨的总钱数即可.

解:a×2.3﹣1.2×b,

=2.3a﹣1.2b(元).

答:买苹果比买梨多花2.3a﹣1.2b元.

故选:C.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网