题目内容

淘气到文具店买5支钢笔和8本练习本共用去42元.1支钢笔的价钱恰好相当于4本练习本的价钱,每支钢笔的价钱是
6
6
元.
分析:由“1支钢笔的价钱恰好相当于4本练习本的价钱,”知道如果把每本练习本的价格看做1份,那每支钢笔的价格是4份,继而可以知道5支钢笔和8本练习本1.总共的份数,用总数除以总份数,即可求出一份.
解答:解:42÷(8×1+5×4),
=42÷(8+20),
=42÷28,
=1.5(元),
1.5×4=6(元),
答:每支钢笔的价钱是6元;
故答案为:6.
点评:关键是根据1支钢笔的价钱恰好相当于4本练习本的价钱,利用代换的方法,先求出1本练习本的价钱,进而求出每支钢笔的价钱.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网