题目内容
【题目】作文比赛后,学校准备对表现突出的同学每人奖励一支钢笔,为此学校买了6盒钢笔,每盒10支,一共用去了960元,平均每支钢笔多少元?
【答案】16元
【解析】
6×10=60(支) 960÷60=16(元)
答:平均每支钢笔16元。
练习册系列答案
相关题目
【题目】王老师想用360元为班级购置一批新书。
图书名称 | 《西游记》 | 《水浒传》 | 《百科全书》 |
单价(元) | 20 | 30 | 60 |
(1)如果购买《西游记》,可以买多少本?
(2)如果购买《水浒传》,可以买多少本?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?