题目内容
【题目】填表.
商品名称 | 面包 | 汉堡 | 冰淇淋 | 巧克力 | 奶糖 |
单价 | |||||
数量 | 6个 | 8个 | 5个 | 4袋 | 5盒 |
总价 | 5.4元 | 110.4元 | 8.5元 | 38.4元 | 72.5元 |
【答案】0.9元,13.8元,1.7元,9.6元,14.5元
【解析】
试题分析:单价=总价÷数量,代入数据进行解答.
解:5.4÷6=0.9(元),
110.4÷8=13.8(元),
8.5÷5=1.7(元),
38.4÷4=9.6(元),
72.5÷5=14.5(元).
填表如下:
商品名称 | 面包 | 汉堡 | 冰淇淋 | 巧克力 | 奶糖 |
单价 | 0.9元 | 13.8元 | 1.7元 | 9.6元 | 14.5元 |
数量 | 6个 | 8个 | 5个 | 4袋 | 5盒 |
总价 | 5.4元 | 110.4元 | 8.5元 | 38.4元 | 72.5元 |
练习册系列答案
相关题目